沖縄伝統空手古武道

沖縄空手集中稽古/前半(8日~10日)日程

8/8(火)空手会館/全流派共通スケジュール

10:00~11:00
受付
11:00~11:30
開会式
12:00~13:00
昼食

8/9(水)各流派/道場稽古スケジュール

11:30~13:00
集合・移動・昼食(弁当/道場)
13:00~16:00
道場稽古
16:00~17:30
移動・解散

8/10(木)空手会館/全流派共通スケジュール

11:30~13:00
受付・昼食

8/8(火)~8/10(木)空手会館/全流派共通スケジュール

上地流系【前半】Aコート
8/8(火)~
8/10(水)
13:00~
16:00
※8/9(水)道場稽古
講師 :新城 清秀
補助講師 :新城 成博
通訳 :棚原 清昌
内容
8/8(火)
     ① 補助運動
     ② 三戦
     ③ 器具鍛錬
8/9(水)道場稽古
    (拳優会新城塾/読谷)
    ① 補助運動
    ② セーサン
    ③ セーサン分解
    8/10(木)
    ① 補助運動
    ② 約束組手
    ③ 自由組手
新城 清秀
流派:上地流空手道拳優会
道場:上地流空手道拳優会新城塾
段位:範士九段

古武道【前半】Bコート
8/8(火)~
8/10(水)
13:00~
16:00
※8/9(水)道場稽古
講師 : 仲本 政博
補助講師 : 仲本 守、仲盛 隆、喜屋武 盛和
通訳 : ミゲールダルース
内容
① 空手古武道概論と実技
8/9(水)道場稽古
仲本 政博
流派:首里手流
道場:文武館総本部道場
段位:範士10段
松林流系/小林流系【前半】Cコート
8/8(火)13:00~16:00 講師 : 松林流/平良 慶孝
補助講師 : 新垣 敏光
通訳 : 安里 慶治
内容
① 補助運動・移動基本
② 普及型Ⅰ・アーナンクー・王冠(ワンカン)
③ 型の応用分解 約束組手
平良 慶孝
流派:世界松林流
空手道連盟
道場:興道館平良
道場総本部
段位:範士十段
8/9(水)13:00~16:00※道場稽古 講師 : 小林流/阿波根 直信
補助講師 : 阿波根 直也、伊良波 聰
通訳 : 金澤 美和
内容
① 補助運動、基本型(分解)
② ナイハンチ初段
③ ピンアン初段 分解
阿波根 直信
流派:沖縄空手・古
武道小林流礼邦館協会
道場:沖縄空手・古
武道小林流礼邦館協会総本部
段位:範士十段
8/10(木)13:00~16:00 講師 :松林流/平良 慶孝
補助講師 : 阿波根 直也、伊良波 聰
通訳 : 上原 邦男
内容
① 補助運動・移動基本
② 普及型Ⅰ・アーナンクー・王冠(ワンカン)
③ 型の応用分解 約束組手
平良 慶孝
流派:世界松林流空手道連盟
道場:興道館平良道場総本部
段位:範士十段

剛柔流系【前半】Dコート
8/8(火)~
8/10(水)
13:00~
16:00
※8/9(水)道場稽古
講師 : 池宮城 政明
補助講師 : 金城 悟
通訳 : 高橋 日向子
内容
8/8(火)
    ① 予備運動
    ② 補助運動
    ③ 三戦
    ④ 型解裁
8/9(水)道場稽古
     (沖縄明武館)
    ① 小手鍛
    ② カキエー
    ③ 型
8/10(木)
    ① 型解裁
    ② 一本組手
    ③     
池宮城 政明
流派:剛柔流
道場:沖縄明武館
段位:範士九段

少林流系【前半】Eコート
8/8(火)~
8/10(水)
13:00~
16:00
※8/9(水)道場稽古
講師:島袋 善保、上地 強
補助講師:島袋 善俊、新垣 昌平
通訳 : 安里 慶治
内容
① 基本(前進、後退)
② ワンスー・セイサン
③ 約束組手
島袋 善保
流派:国際沖縄少林流聖武館空手道協会
道場:国際沖縄少林流聖武館空手道協会総本部
道場総本部
段位:範士十段
上地 強
流派:一心流
道場:一心流沖縄伝統空手道協会
段位:教士八段

沖縄空手集中稽古/後半(11日~13日)日程

8/11(金)~8/13(日)空手会館/全流派共通スケジュール

11:30~13:00
受付・昼食

8/12(土)空手会館/全流派共通スケジュール

16:00~17:30
演武会・閉会式 練習

8/12(土)空手会館/全流派共通スケジュール

17:00~
演武会・閉会式
18:00~20:00~
交流会(空手会館/研修室)

8/11(金)~8/13(日)空手会館/流派別スケジュール

上地流系【後半】Aコート
8/11(金)~
8/13(日)
13:00~
16:00
講師 : 仲程 力
補助講師 : 山城 博邦
通訳 : 比嘉 司
内容
8/11(金)
 ① 基本型 三戦
 ② 型 サンセーリュー
 ③ 小手鍛え 体鍛え
8/12(土)
 ① 基本型 三戦
 ② 型 サンセーリュー(分解)
 ③ 小手鍛 体鍛
8/13(日)
 ① 基本型 三戦
 ② 型センサーリュー部分、分解
 ③ 小手鍛え、体鍛え
仲程 力
流派:沖縄空手道協会上地流
道場:沖空会那覇道場
段位:範士十段

古武道【後半】Bコート
8/11(金)~
8/13(日)
13:00~
16:00
講師 : 仲本 政博
補助講師 : 仲本 守、仲盛 隆、
       喜屋武 盛和
通訳 : ミゲイル・ダ・ルーズ
内容
① 空手古武道概論と実技
仲本 政博
流派:首里手流
道場:文武館総本部道場
段位:範士十段

松林流系/小林流系【後半】Cコート
8/11(金)
13:00~
16:00
講師 : 松林流/平良 慶孝
補助講師 : 新垣 敏光
通訳 : 安里 慶治
内容
① 補助運動・移動基本
② 普及型Ⅰ・アーナンクー・王冠(ワンカン)
③ 型の応用分解 約束組手
平良 慶孝
流派:世界松林流空手道連盟
道場:興道館平良道場総本部
段位:範士十段
8/12(土)~
8/13(日)
13:00~
16:00
講師 : 小林流/阿波根 直信
補助講師 : 阿波根 直也、伊良波 聰
通訳 : 上原 邦男
内容
① 補助運動、基本型(分解)
② ナイハンチ初段
③ ピンアン初段 分解
阿波根 直信
流派:沖縄空手・古武道小林流礼邦館協会
道場:沖縄空手・古武道小林流礼邦館協会総本部
段位:範士十段

剛柔流系【後半】Dコート
8/11(金)~
8/13(日)
13:00~
16:00
講師 : 八木 明哲
補助講師 : 八木 一平、高田 憲一
通訳 :
内容
① 歴史
② 基本鍛え
③ 基本三戦
④ 約束組手
⑤ カキエー鍛え
八木 明哲
流派:剛柔流
道場:明武館総本部
段位:範士十段

少林流系【後半】Eコート
8/11(金)~
8/13(日)
13:00~
16:00
講師 : 島袋 善保、上地 強
補助講師 : 島袋 善俊、新垣 昌平
通訳 :
内容
① 基本型Ⅰ、Ⅱ
② セイサン・ワンスー
③ 約束組手
④ 質疑応答
島袋 善保
流派:国際沖縄少林流聖武館空手道協会
道場:国際沖縄少林流聖武館空手道協会総本部
段位:範士十段
上地 強
流派:一心流
道場:一心流沖縄伝統空手道協会
段位:教士八段