沖縄伝統空手古武道

日程

8/24(水)

8:00~9:00
受付
9:00~9:30
開会式

座学

10:00~11:00
  • 座学
  • A 小林流
  • 講師:津波 清
  • 通訳:比嘉司
  • 内容:①首里手の歴史について
津波 清

流派:沖縄小林流空手道協会

道場:伊祖武芸館

段位:範士九段

  • B 上地流系
  • 講師:新城 清秀
  • 通訳:棚原 清昌
  • 内容:①歴史②上地流の定義③伝統空手の定義
新城 清秀

流派:上地流空手道拳優会

道場:上地流空手道拳優会

段位:範士九段

  • C 剛柔流系
  • 講師:東恩納 盛男
  • 通訳:金澤 美和
  • 内容:①剛柔流の歴史②型の歴史
東恩納 盛男

流派:沖縄剛柔流

道場:国際沖縄剛柔流空手道連盟総本部

段位:師範

  • D 少林流系
  • 講師:上原 邦男
  • 通訳:上原邦男
  • 内容:①喜屋武朝徳の秘話②チャンミーの名の由来
上原 邦男

流派:チャン少林流

道場:チャン少林流明道空手道場

段位:教士八段

  • E 古武道流系
  • 講師:仲本 政博
  • 通訳:ミゲール・ダ・ルーズ
  • 内容:①古武道概論
仲本 政博

流派:首里手流

道場:文武館総本部道場

段位:範士十段

しょうりん流系

11:00~13:00

セミナー①午前の部
Aコート

 講師:島袋 善保、上地 強
 補助講師:島袋 善俊
 通訳:比嘉司
 内容:①補助運動②普及型Ⅰ③セイサン
島袋 善保

流派:国際沖縄少林流聖武館空手道協会

道場:国際沖縄少林流聖武館空手道協会

段位:範士十段

上地 強

流派:一心流

道場:一心流沖縄伝統空手道協会

段位:範士八段

  • Bコート
  • 講師:宮城 驍、真栄城 守信
  • 補助講師:津波 清
  • 通訳:ミゲール
  • 内容:①普及型Ⅰ②ナイファンチの型と分解③ピンアン
宮城 驍

流派:沖縄小林流空手道協会

道場:宮城空手道場

段位:範士十段

真栄城 守信

流派:小林流

道場:志道館無聲塾

段位:範士八段

  • Cコート
  • 講師:比嘉 稔
  • 補助講師:松川 栄吉、比嘉 康雄
  • 通訳:上原邦男
  • 内容:①基本動作②転身運動③型
比嘉 稔

流派:小林流

道場:沖縄小林流空手道究道館

段位:範士十段

13:00~14:00
昼食
14:00~16:00

セミナー② 午後の部
Aコート

  • 講師:佐久川 政信、喜友名 朝孝
  • 補助講師:花城 清成
  • 通訳:上原 邦男
  • 内容:①補助運動②普及型Ⅰ③セイサン
佐久川政信

流派:少林寺流

道場:少林寺流洗心館佐久川道場

段位:範士九段

喜友名 朝孝

流派:沖縄少林流

道場:少林流立志館

段位:範士十段

  • Bコート
  • 講師:宮城驍 真栄城守信
  • 補助講師:古波蔵 正一
  • 通訳:ミゲール・ダ・ルーズ
  • 内容:①普及型Ⅰ②ナイファンチ型と分解③ピンアン
宮城 驍

流派:沖縄小林流空手道協会

道場:宮城空手道場

段位:範士十段

真栄城 守信

流派:少林流

道場:志道館無聲塾

段位:範士九段

  • Cコート
  • 講師:平良 慶孝
  • 補助講師:新垣 敏光、平良 悟
  • 通訳:安里 慶治
  • 内容:①補助運動、移動基本②普及型I③アーナンクー④約束組手
平良 慶孝

流派:世界松林流空手道連盟

道場:興道館平良道場総本部

段位:範士十段

8/24(水)

上地流系

9:00~10:00
受付
10:00~12:00

セミナー③午前の部

  • Aコート
  • 講師:仲程 力
  • 補助講師:山城 博邦
  • 通訳:比嘉 司
  • 内容:①補助運動②三戦③サンセーリューと部分的分解
仲程 力

流派:沖縄空手道協会上地流

道場:沖空会那覇道場

段位:範士十段

  • Bコート
  • 講師:新城 清秀
  • 補助講師:新城 秀一
  • 通訳:棚原 清昌
  • 内容:①補助運動②三戦③セーサン型と分解
新城 清秀

流派:上地流空手道拳優会

道場:上地流空手道拳優会

段位:範士九段

  • Cコート
  • 講師:島袋 春吉、上地 完司
  • 補助講師:上地 完尚、上地 完勇
  • 通訳:島袋 太希
  • 内容:①補助運動②三戦③部分、分解
島袋 春吉

流派:上地流空手道

道場:上地流空手道場那覇南修武館

段位:教士八段

上地 完司

流派:上地流空手道協会

道場:上地流宗家修武館

段位:範士七段

12:00~13:00
昼食
13:00~15:00

セミナー④午後の部

  • Aコート
  • 講師:奥浜 真松
  • 補助講師:山城 博邦
  • 通訳:比嘉 司
  • 内容:①三戦の鍛え方②サンセーリュー③小手鍛え、体鍛え
奥浜 真松

流派:沖縄空手道協会上地流

道場:具志川空手同好会

段位:範士九段

  • Bコート
  • 講師:新城 成博
  • 補助講師:津嘉山 聖太
  • 通訳:棚原 清昌
  • 内容:①約束組手②自由組手
新城 成博

流派:上地流空手道拳優会

道場:上地流空手道拳優会

段位:教士八段

  • Cコート
  • 講師:島袋 春吉、上地 完司
  • 補助講師:上地 完尚、上地 完勇
  • 通訳:島袋 太希
  • 内容:①完子和②部分的分解③約束組手
島袋 春吉

流派:上地流空手道

道場:上地流空手道場那覇南修武館

段位:教士八段

上地 完司

流派:上地流空手道協会

道場:上地流宗家修武館

段位:範士七段

8/3(木)

 

10:00~12:00
個人練習
13:00~15:00
道場練習

8/24(水)

剛柔流系

9:00~10:00
受付
10:00~12:00

セミナー⑤ 午前の部

  • Aコート
  • 講師:東恩納 盛男
  • 補助講師:蔵元 雅一、上原 米和
  • 通訳:ミゲール
  • 内容:①サンチン②カキエ
東恩納 盛男

流派:沖縄剛柔流

道場:国際沖縄剛柔流空手道連盟総本部

段位:師範

  • Bコート
  • 講師:池宮城 政明
  • 補助講師:金城 悟
  • 通訳:金澤 美和
  • 内容:①補助運動②三戦③型(普及型Ⅱ)
池宮城 政明

流派:剛柔流

道場:沖縄明武館

段位:範士九段

  • Cコート
  • 講師:八木 明達
  • 補助講師:八木 明人
  • 通訳:なし
  • 内容:① 小手鍛② カキエー③ 三戦④ 普及型Ⅱ
八木 明達

流派:剛柔流

道場:八木道場

段位:範士十段

12:00~13:00
昼食
13:00~15:00

セミナー⑥ 午後の部

  • Aコート
  • 講師:喜久川 政成
  • 補助講師:嵩西 昌利
  • 通訳:
  • 内容:①基本型 三戦②クルルンファー③普及型Ⅱ
喜久川 政成

流派:沖縄剛柔流空手道協会

道場:喜久川道場

段位:教士九段

  • Bコート
  • 講師:久場 良男
  • 補助講師:崎浜 盛治
  • 通訳:金澤 美和
  • 内容:①補助運動②普及型Ⅱ③型セイエンチン
久場 良男

流派:剛柔流沖縄空手道拳法会

道場:拳武館本部

段位:範士十段

  • Cコート
  • 講師:平良 貞行
  • 補助講師:ロンブライネス
  • 通訳:高橋 日向子
  • 内容:①補助運動②三戦③サイファー
平良 貞行

流派:剛柔流

道場:沖縄空手道剛柔会明武館平良道場

段位:範士九段

8/24(水)

古武道流系

9:00~10:00
受付
10:00~12:00

セミナー⑦ 午前の部

  • Aコート
  • 講師:赤嶺 浩
  • 補助講師:デル ハンビー
  • 通訳:デル ハンビー
  • 内容:①棒(基本)②棒(型)③サイ(基本)④棒対サイ組手
赤嶺 浩

流派:琉球古武道信武館

道場:本部道場

段位:範士九段

  • Bコート
  • 講師:糸数 盛昌
  • 補助講師:レイモンドベニス、リチャード ベネット
  • 通訳:上原 邦男
  • 内容:①棒術② サイ棒
糸数 盛昌

流派:又吉古武道眞武会

道場:盛武館

段位:教士九段

  • Cコート
  • 講師:沢岻 政輝
  • 補助講師:儀保 博紀
  • 通訳:幸地 順一
  • 内容:①棒
沢岻 政輝

流派:剛柔流

道場:剛柔流尚武館総本部

段位:範士十段

12:00~13:00
昼食
13:00~15:00

セミナー⑧ 午後の部

  • Aコート
  • 講師:伊波 光太郎
  • 補助講師:伊波 光忠、仲宗根 善栄、山城 民子
  • 通訳:上原 邦男
  • 内容:①棒の基本②棒の型③サイの鍛え
伊波 光太郎

流派:琉球古武道琉混会

道場:守道館総本部

段位:範士十段

  • Bコート
  • 講師:仲本 政博
  • 補助講師:仲本 要、喜屋武 盛和、仲盛 隆
  • 通訳:ミゲール
  • 内容:①トンファー術②ヌンチャク術
仲本 政博

流派:沖縄伝統古武道保存会

道場:上文武館

段位:範士十段

  • Cコート
  • 講師:親川 仁志
  • 補助講師:與儀 克也
  • 通訳:與儀 克也
  • 内容:①棒②サイ
親川 仁志

流派:沖縄空手道少林寺流振興会

道場:西原道場

段位:範士九段

15:00~
鍛錬室で練習・資料室を視察
16:00~
演武会
17:00~
閉会式

8/24(水)

11:00~16:00
バスツアー
バスツアーの詳細はこちら
18:30~21:00
交流会

会場:ホテルロイヤルオリオン(那覇市)
アクセス情報はこちら
http://www.royal-orion.co.jp/access.html
沖縄空手国際セミナー/バスツアー
お申し込みはこちら
株式会社日本旅行沖縄の運営するWEBサイトよりお申し込み頂けます。バスツアーの参加も国際空手セミナーのお申し込みフォーム内でお申し込みください。